当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
BYD シールの速さは聞いたことがあっても、馬力やトルクを正確に知りたい方も多いはずです。カタログの数字をグレード別に一度に見られると助かりますよね。
結論から言うと、シールはRWDで312PS・0-100km/h 5.9秒、AWDで約530PS・3.8秒です。この記事では、走り・寸法・充電の諸元をBYD公式の値で並べて、数字の意味が分かるようにしますね。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
BYD シールの主要スペックを一覧で
現行シール(2025年10月30日アップデート後)は2グレードです。電池82.56kWhとボディサイズは共通で、モーターの数と加速、航続距離が違います。
まずはBYD公式製品ページの諸元を、グレード別に並べました。
| 項目 | RWD | AWD |
|---|---|---|
| 価格(税込) | 4,950,000円 | 5,720,000円 |
| 全長×全幅×全高 | 4,800×1,875×1,460mm | 同じ |
| ホイールベース | 2,920mm | 同じ |
| 車両重量 | 2,100kg | 2,210kg |
| 乗車定員 | 5名 | 5名 |
| 最小回転半径 | 5.7m | 5.7m |
| 0-100km/h加速 | 5.9秒 | 3.8秒 |
| 一充電走行距離(WLTC) | 640km | 575km |
| 電費(WLTC) | 148Wh/km | 165Wh/km |
| 電池 | ブレードバッテリー 82.56kWh | 同じ |
| タイヤ | 235/45R19 | 235/45R19 |
迷っている方はRWDとAWDのグレードの違いも見てみてください。
ちなみに、シールは電気自動車(BEV)専用です。エンジンが無いので「排気量」という項目はありません。
馬力とトルクはどれくらい?
『EVの馬力って、ガソリン車と比べてどうなの?』と思いますよね。表にするとこうなります。
| 項目 | RWD | AWD |
|---|---|---|
| フロントモーター | なし | かご形三相誘導モーター 160kW(217PS)・310N・m |
| リアモーター | 永久磁石同期 230kW(312PS)・360N・m | 永久磁石同期 230kW(312PS)・360N・m |
| システム最高出力(参考) | 230kW(312PS) | 390kW(約530PS) |
| 定格出力 | 70kW | 145kW |
AWDのシステム最高出力390kW(約530PS)は、前後モーターを合わせた値としてメディアで紹介されている数字です。
ここでの注意は、EVのトルクの出方です。モーターは回り始めからトルクを出せるので、同じ馬力でも出足が鋭く感じられます。
前と後ろでモーターの種類が違うのも、AWDの面白いところなんです。後ろは効率のいい永久磁石同期モーター、前はかご形三相誘導モーターです。
普段は後ろのモーター主体で走り、強く踏んだ時に前も使います。この制御をBYDは「iTAC」と呼んでいます(BYD公式)。
0-100km/h加速と「速い」の中身
シールが「速い」と言われる一番の理由がこれです。
RWDの0-100km/hは5.9秒、AWDは3.8秒です(BYD公式)。AWDの3.8秒は、スポーツカー並みと言われる数字です。
例えばこんな場面を想像してみてください。
「高速の合流、怖くない?」
「むしろ一瞬で流れに乗れるから、気持ちに余裕ができるよ」
車重あたりの出力で見ると、差がもっと分かりやすくなります。
| 項目 | RWD | AWD |
|---|---|---|
| 車両重量 | 2,100kg | 2,210kg |
| 最高出力 | 312PS | 約530PS |
| 1PSあたりの重さ | 約6.7kg | 約4.2kg |
1PSが受け持つ重さが軽いほど、加速は鋭くなります。AWDは110kg重いのに、1PSあたりの重さは約4割も軽いんです!

『サーキットで走れるの?』という疑問もよく見かけますよね。
速さが話題になる車なので、気になるのは自然なことです。シールはスポーツセダンとして作られています。
ただ、サーキット走行は保証やタイヤの条件が関わります。走らせる前に、正規ディーラーで扱いを確認しておくのが確実です。
数字だけで決めないための試乗のポイント
スペック表は比べやすい反面、乗り味までは分かりません。試乗では、信号からの発進、合流での加速、段差を越えた時の揺れの3つを意識してみてください。
特にAWDのDiSus-Cは、路面からの突き上げの感じ方に関わります。同じ道をRWDとAWDで走り比べると、違いがつかみやすくなります。
最高速度は何km/h?
ここは正直にお伝えしておきますね。最高速度は、この記事では数字を載せていません。
BYD Auto Japanの公式製品ページで確かめられた値だけを載せる方針だからです。最高速度を知りたい場合は、公式の諸元表か正規ディーラーで確認してみてください。
日本の高速道路は最高でも120km/h区間です。普段の運転で効いてくるのは、最高速度より合流や追い越しの加速力です。その意味では、5.9秒のRWDでも余裕は十分あります。
トルク360N・mはどんな場面で効く?
トルクは「押し出す力」のことです。RWDのリアモーターは360N・mを、アクセルを踏んだ直後から出せます。
効いてくるのは、信号からの発進や、坂道での加速です。2,100kgの車体でも、重さを感じさせずに前へ出ていきます。
AWDはここに前モーターの310N・mが加わります。濡れた路面でも4輪で力を分けるので、強く踏んだ時の安定感が違うんです。
足まわりとボディの数字
走りの数字は、モーターだけでは決まりません。足まわりとボディも見ておきましょう。
| 項目 | 内容(BYD公式) |
|---|---|
| サスペンション 前/後 | ダブルウィッシュボーン/マルチリンク |
| ダンパー | RWDは機械式油圧可変ダンパー、AWDは電子制御「DiSus-C」 |
| ブレーキ 前/後 | ドリルドベンチレーテッドディスク/ベンチレーテッドディスク |
| 空気抵抗係数 | Cd 0.219 |
| ボディねじり剛性 | 40,000N・m/deg |
| 荷室 | トランク400L+フロント50L |
寸法の数字から分かること
ホイールベースは2,920mmと長めです。前後のタイヤの間が長いほど、高速道路でまっすぐ安定して走りやすくなります。
一方で、最小回転半径は5.7mです。狭い路地や駐車場での切り返しは、コンパクトカーより1回多くなる場面もあります。
『大きいセダンって取り回しが大変そう』と思う方は、普段の駐車場で試乗させてもらうのがおすすめです。
Cd 0.219はかなり小さい値です!空気の抵抗が少ないほど、高速道路での電費が落ちにくくなります。
ボディの剛性が高いのは、電池を車体と一体にする「CTB(Cell to Body)」の効果です。電池が床の骨組みの役目もしているんです。
シールの全幅は1,875mmです。幅1,850mmまでの機械式駐車場には入りません。車重も2,100kgを超えるので、重量制限も確かめておきましょう。
電池と車体の数字
シールの電池は、BYD独自の「ブレードバッテリー」です。リン酸鉄リチウムイオン(LFP)という種類で、容量は両グレード共通の82.56kWhです。
| 項目 | 内容(BYD公式) |
|---|---|
| プラットフォーム | e-Platform 3.0 |
| 電池の種類 | ブレードバッテリー(LFP) |
| 電池容量 | 82.56kWh |
| 電池の積み方 | CTB(Cell to Body) |
電池を薄い板のように並べて、床と一体にしています。そのおかげで床下に重いものが低く収まり、カーブでも車体が傾きにくいんです。
安全の数字も見ておきたい
速い車ほど、止まる・守る性能も気になりますよね。シールはエアバッグを9個備え、後部座席のサイドエアバッグも含まれます。
運転支援はミリ波レーダー5個とカメラ1個、超音波センサーで周りを見ています。欧州の衝突安全テスト「Euro NCAP」では、最高評価の5つ星です。
『速さばかりで安全は後回しでは?』と感じていた方には、安心材料になるはずです。
充電性能と電費の数字
スペックで見落としがちなのが充電性能です。EVでは、ここが「使いやすさ」に直結しますよね。
| 項目 | 内容(BYD公式) |
|---|---|
| 急速充電 | CHAdeMO・車両側最大105kW |
| 急速充電の例 | 90kW充電器で30分42kWh(自社調べ) |
| 普通充電 | AC 3kW/6kW対応 |
| 電費 市街地/郊外/高速(RWD) | 136/138/155Wh/km |
| 電費 市街地/郊外/高速(AWD) | 159/152/168Wh/km |
30分で42kWhは、電池容量のおよそ半分にあたります。ただ、実際の充電量は充電器の出力や電池の温度で変わります。
電費はWhが小さいほど効率がいい、という見方です。RWDは高速でも155Wh/kmと、市街地との差が小さいのが特徴です。

充電の手順や時間の目安はBYD シールの充電方法と充電時間で見られます。
電気代はBYD シールの電費と電気代で計算しています。
スペックから見えるシールの選び方
数字を並べて分かるのは、シールは「どちらを選んでも速い」ということです。
- 価格と一充電走行距離で、2グレードの大枠をつかむ
- 0-100km/h加速で、走りの差を確かめる
- 全幅と車両重量で、駐車場に入るかを確かめる
- 充電性能で、自宅と出先の充電のしかたを考える
- 加速の気持ちよさを最優先するなら、3.8秒のAWDを試乗で確かめる
- 長距離の移動が多いなら、640kmと電費のいいRWDを軸に考える
- 駐車場の幅1,850mm制限と重量制限を先に確認する
- 価格差77万円で何を得たいかを書き出しておく
価格と値下げの流れはBYD シールの新車価格にまとめています。
購入時の交渉はBYD シールの値引き相場と限界額で詳しく書いています。
シールに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
シールへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、シールへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
BYD シールの馬力はいくつですか?
RWDは312PS(230kW)です。AWDは前160kW(217PS)と後230kWの2モーターです。システム最高出力は約530PS(390kW)と紹介されています。
BYD シールAWDの0-100km/h加速は何秒ですか?
3.8秒です(BYD公式)。RWDは5.9秒です。
BYD シールの排気量はいくつですか?
シールは電気自動車専用なので、排気量はありません。エンジンもエンジンオイル交換もありません。
最高速度は何km/hですか?
この記事では確認できた公式値だけを載せているため、最高速度は記載していません。BYD公式の諸元表か正規ディーラーで確認するのが確実です。
BYD シールのトルクはどれくらいですか?
RWDのリアモーターは360N・mです。AWDはこれに前モーターの310N・mが加わります。モーターは踏んだ直後から力が出るので、発進が力強く感じられます。
急速充電の性能はどれくらいですか?
CHAdeMOで車両側の最大受け入れは105kWです。90kW充電器で30分42kWhという公式の例があります。
まとめ
- RWDは312PS・360N・mで0-100km/h 5.9秒、WLTC 640km
- AWDは約530PSで0-100km/h 3.8秒、WLTC 575km
- 寸法は4,800×1,875×1,460mmで、全幅は1,850mm制限の駐車場に入らない
- 急速充電はCHAdeMOで最大105kW、普通充電は6kWまで対応
- 電気自動車専用なので排気量は無い





コメント